Vorrei capire quello che mi hanno refertato
Buongiorno Sono un militare (Marina Militare) attualmente lavoro al ministero qui a Roma.Dopo una lunga carriera passata in mare con le navi siamo soliti nell’aprile una causa di servizio viste le scomodità ed i sacrifici fisici fatti nel periodo a bordo. Dall’infermeria mi hanno indicato di svolgere una risonanza magnetica sia cervicale che lombare. Ne ho fatte due in questo mese La prima ha evidenziato protrusioni,ridotta lordosi ecc ecc La seconda ha evidenziato si le protrusioni cervicali, solo che c’è l’aggiunta di una frase che mi ha fatto salire il cuore in gola ovvero “ ovalare e millimetrica alterazione di segnale a carico del dente dell’epistrofeo delle dimensioni massime di 5 mm e caratterizzata da iperintensita sia in T 1 che in aT 2 ,dì verosimile riferimento angiomatoso.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Capisco la preoccupazione, un angioma sul dente dell’epistrofeo indebolisce la struttura, è anche vero che è comunque difficilissimo metterlo  in crisi, solo incidenti importanti ci riescono. Faccia un buon tono muscolare dei muscoli del collo…quotidianamente  faccia esercizi… e magari ripeta tra un anno l’rmn mirata all’epistrofeo salva indicazione differente del suo specialista.Un saluto