Visita ortopedica
Buongiorno dottore ho fatto un ecografia al piede sinistro, ho subito un trauma al lavoro (un bambino con dei problemi mi ha ripetutamente dato dei calci ho fatto Rx e non rilevava nessuna frattura, l'esito dell' ecografia dice Tenosinovite del tendine del tardo,Flogosi di tutte le strutture tendineeestensore delle dita e comuni, io accuso ancora dolore sono trascorsi 15 giorni è normale?tutto questo è dovuto ai calci secondo lei?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Salve, ha avuto molta sfortuna indubbiamente, ma purtroppo queste lesioni guariscono in molto tempo anche più di un mese se ci sono state lesioni profonde. In genere la risoluzione è totale. Quale sia la causa non posso essere io a affermarla. Un saluto.