Vertigini e nausea
Salve dottore, da ormai 2 mesi ho vertigini continue e senso di nausea. Fortunatamente non sono così violente da impedirmi di muovermi ma ho sbandamenti e mancanza di equilibrio e mi sento come se fossi io a girare e non l'ambiente. E iniziato tutto perché avevo un po di cerume nelle orecchie quindi sono andata dall'otorino che me lo ha tolto, mi ha visitato ed era tutto ok le orecchie sono sane e mi ha consigliato di fare dei test allergici (di cui è risultato che sono allergica ai pollini) e una visita da uno gnatologo. Sono stata in pronto soccorso,  mi hanno fatto elettrocardiogramma, tac, ed era tutto nella norma così mi hanno mandato da un altro otorino che mi ha fatto le manovre ma che mi ha confermato che le mie orecchie sono apposto e dovevo fare una radiografia alla cervicale e una visita dallo gnatologo. La cervicale era tutto nella norma e lo gnatologo mi ha detto che il problema potrebbe essere l'articolazione mandibolare e avrei dovuto mettere l'apparecchio per la mandibola ma non mi ha rassicurato perché mi ha detto che anche se faccio questa cura non è detto che le mie vertigini spariscano ma che alcuni pazienti avevano avuto dei miglioramenti. Mi ha detto che bisognava prendere in considerazione anche l'idea di un problema vestibolare ma avendo visto ben due otorini (di cui uno mi ha detto che le vertigini causate dall'orecchio sono più forti) non so più che cosa altro fare visto che per entrambi le orecchie non c'entravano. Ho provato anche a prendere microser prescritto dal medico del pronto soccorso ma non mi ha fatto assolutamente nulla. Per me è impossibile vivere cosi spero che possa darmi un consiglio visto che dopo tante visite non ho ancora risolto questa situazione. La ringrazio

La risposta
avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello
Per mia esperienza clinica siffatto quadro non può dipendere dalla bocca