Versamento articolare e lesione menisco
Buongiorno ... ho 69 anni ... due mesi fa ho fatto un movimento che ha prodotto un dolore al ginocchio .. poi e' passato ma si e' ripresentato a intervalli sempre piu' ravvicinati .. attualmente non posso quasi piu' camminare perche' la gamba mi si irrigidisce e provoca dolore ... sono in attesa di visita ortopedica e dalla risonanza magnetica risulta " .. modesta falda di versamento articolare con iniziale dilatazione similcistica pluriconcametata della borsa del gastrocnemio semimembranoso ... estrusione del tratto intermedio del meniscomediale per lesione delle radici meniscali ...non si apprezzano vere e proprie fissurazioni meniscali ..." ... sono preoccupata ... e' grave? ... puo' giovare della fisioterapia? ... grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Probabilmente si è fatta una piccola lesione meniscale o poco più. Per dare giudizi più precisi dobbiamo aspettare  la visita. Se hai dolore riposo e ghiaccio, la fisioterapia la farà dopo la diagnosi precisa che solo una visita specialistica può dareUn saluto