Varicocele grado 2 ecodoppler e Spermiogramma
Salve, sono un ragazzo di quasi 29 anni, da ecografia ai testicoli è risultato un varicocele di 2^grado al testicolo sinistro. Successivamente l'urologo, dopo avermi visitato ha detto che al tatto non risultava alcun varicocele, ma per sicurezza mi ha consigliato uno spermiogramma. 9 marzo 2015: spermiogramma fatto. Ecco i risultati: Astinenza: 3 gg Colore: grigio opal Coagulazione: presente Viscosità: normale Liquefazione: incompleta Ph: 7,4 Cellule rotonde: 3 mln/ml Leucociti: 1,2 ml/ml Emazie: assenti Cellule epiteliali: presenti Agglutinati:Assenti Cellule germinali immature: presenti Concentrazione spermatozoi: 23 mln/ml Totale spermatozoi per eaiculato: 92 Mln/ml Motilità a 60' %motilità totale: 48 Progressiva rapida:0 Progressima lenta:30 Debole o in situ:18 %immobili:52 %forme normali:2% %forme abnormi: 98% Anomalie della testa:68% Tratto intermedio e coda:2% testa, tratto int. e coda:28% Spermiogramma ripetuto 7 settembre 2015: Astinenza: 4 gg Colore: grigio opal Coagulazione: presente Viscosità: normale Liquefazione: Completa Ph: 7,2 Cellule rotonde: 0,7 mln/ml Leucociti: 0,1 mln/ml Emazie: assenti Cellule epiteliali: presenti Agglutinati:Assenti Cellule germinali immature: presenti Concentrazione spermatozoi: 14 mln/ml Totale spermatozoi per eaiculato: 35 Mln/ml Motilità a 60' %motilità totale: 55 Progressiva rapida:0 Progressima lenta:30 Debole o in situ:25 %immobili:45 %forme normali:3% %forme abnormi: 97% Anomalie della testa:70% Tratto intermedio e coda:0% testa, tratto int. e coda:27% In seguito a Spermiocultura è stato scoperta Clamidia, che ho subito curato con antibiotico su istruzione del medico di base. Dopo 2 settimana ho ripetuto esame e Clamidia sparita ULTIMO SPERMIOGRAMMA 1 MARZO 2016 (circa 3 mesi dopo esame negativo Clamidia): Astinenza: 5 gg VOLUME 3,2 ML; Colore: grigio opal Coagulazione: presente Viscosità: normale Liquefazione: Completa Ph: 7,4 Cellule rotonde: 7 mln/ml Leucociti: 0,7 mln/ml Emazie: assenti Cellule epiteliali: presenti Agglutinati:Assenti Cellule germinali immature: NUMEROSE. Concentrazione spermatozoi: 30 mln/ml Totale spermatozoi per eaiculato: 96 Mln/ml Motilità a 60' %motilità totale: 52 Progressiva rapida:0 Progressiva lenta:18 Debole o in situ:34 %immobili:48 %forme normali:2% %forme abnormi: 98% Anomalie della testa:71% Tratto intermedio e coda:1% testa, tratto int. e coda:26% Specifico che tutti gli spermiogrammi sono stati eseguiti presso l'Ospedale San Paolo di Milano. Detto che a breve prenoterò un appuntamento da un urologo, vorrei avere anche vostro parere circa eventuali problemi di fertilità, in modo da veicolare eventuali dubbi/domande durante la visita. Grazie mille in anticipo

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Anche dopo la cura per la Chlamydia è rimasto un eiaculato non buono da un punto di vista della fertilità, per via delle forme normali solo al 2%.Cordiali saluti.Dr.ssa   Barbara  Bonazzi