Vanno asportate le cisti deumidificatore?
Salve, volevo sapere se vanno necessariamente asportate le cisti di natura demoide prima che diventino sempre più grandi. Al momento sono all'incirca di 4 cm e ci sono delle differenze dimensionali nelle eco eseguite. Può dipendere anche dall'ecografo utilizzato la dimensione o Cmq quali sono i parametri in gioco? Cmq l'asportazione è necessaria?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sì, le cisti dermoidi devono essere asportate chirurgicamente perché hanno una probabilità, sia pur piccola, di degenerare. Però l’intervento si può programmare con tutta calma.Le cisti dermoidi in genere sono lente e possono avere dei margini poco definiti che si confondono, in ecografia, con i tessuti intorno, pertanto le misure ecografiche non sempre sono attendibili. Talvolta, se ritenuto necessario, si effettua anche la Risonanza Magnetica per ottenere una maggiore definizione.Cordiali Saluti