Utero ingrossato
Salve dottore, dopo una visita ginecologica mi hanno trovato l'utero ingrossato e mi hanno prescritto un'ecografia transvaginale che farò a breve ma nel frattempo mi sto un po preoccupando ed essendo una persona ansiosa ho paura che possa essere qualcosa di grave anche se mi è stato detto che non ci sono emergenze ginecologiche in atto. Può darmi un consiglio? Grazie mille

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
L’utero negli anni diventa frequentemente fibromatoso e questo lo fa aumentare di dimensioni e di consistenza. Ovviamente il o la ginecologa deve accettare con un’ecografia che non ci siano cause più gravi che richiedano cure