Urgenza di urinare spesso
Sono un uomo di 40 anni, e da circa un anno che ho questo disturbo di urinare spesso con urgenza sopratutto di mattina. Premetto che non si tratta di un fattore psicologico. Con il mio medico curante ho fatto varie analisi generali, urine, prostata, tutto ok! Ecografia tutto bene, tac addome ok evidenziata solo una diverticolite nel sigma. Ho preso tre tipi di antibiotici Bactrim, Normix e, Ciproxim. Nulla ha risolto il mio problema, pare che con i fermenti kefir sembra migliorare un po' ma poi riprende. Sono disperato non so più cosa fare, perfavore vorrei un aiuto.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, l’infiammazione della prostata si manifesta talvolta in questo modo ed è strettamente correlata allo svuotamento intestinale. Provi ad assumere un integratore per la prostata ed evitare tassativamente piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè