"Traduzione" REFERTO RM RACHIDE LOMBOSACRALE
Buongiorno trasmetto per intero il referto ritirato il 24/03/2017: Spondiloartrosi osteofitaria diffusa del rachide lombare con ponti ossei intersomatici a più livelli, più evidente a carico del tratto lombare superiore. Ipointensità di segnale a carattere disidratativo-degenerativo dei dischi intersomatici compresi nello studio. A livello L I - L2 lieve protrusione discale mediana paramediana sn con minima impronta sul sacco durale. A livello L2- L3 si evidenzia piccola ernia intraforaminale destra che contatta l'emergenza radicolare. Al livello L3- L4 ernia discale espulsa e migrata cranialmente per circa 12 mm in sede pre ed intraforaminale sinistra con contatto radicolare omolaterale. A livello L4-L5: ernia discale sottolegamentosa mediana paramediana destra che risale cranialmente per circa 7 mm con netta impronta sul sacco durale. A livello L5- S I protrusione ad ampio raggio del disco intersomatico con impegno della porzione basale del forame di coniugazione di sn, associata a piccola ernia discale mediana- paramediana destra che impronta il sacco durale. Non alterazioni di segnale e morfologia del cono midollare e delie radici della cauda equina. Discrete manifestazioni diffuse di artrosi interapofisaria con canale vertebrale di ampiezza nei limiti. Aneurisma noto dell'aorta addominale sottorenale con diametri assiali massimi di circa 37 X 33 mm. Si segnala disomogenea ipointensita di segnale in T I e T2 della spongiosa ossea dei corpi vertebrali compresi nello studio senza evidenti franche alterazioni in S T IR (sequenza con soppressione del segnale del grasso); il reperto appare verosimilmente riferibile a pattern di conversione midollare di tipo 3A (fisiologico), comunque da correlare con dati ematologici

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Difficilissimo semplificare e tradurre un referto come questo senza il paziente davanti , e senza una visita. In modo molto molto semplificato ci sono 3 ernie ed una “diciamo” quasi ernia . Purtroppo senza sapere niente di Lei non posso dire altro. Banalmente , lo so, visto che le è stata richiesta una RM da uno specialista , chieda a lui, che (come faccio io) con le immagini al computer ed un modello in plastica 3D le spiegherà il problema.Mi spiace non poterla accontentare.Un saluto