Torneró a giocare a tennis?…ed in quanto tempo?
Buongiorno, mi chiamo Gianluca, ho 48 anni ed ho subito un trauma al tendine di achille sinistro, di seguito il referto dell'Eco: ECOGRAFIA MUSCOLO TENDINEA Nella sede dell'obbiettivá clinica si osserva ispessimento ad ecostruttura disomogeneo estesa longitudinalmente per circa 4cm dalla porzione profonda del tendine achilleo sinistro (tratto medio),con presenza di alcuni millimetrici spot anecogeni-ipoecogeni. Ispessito ed iperecogeno anche il peritenonio sul versante laterale. Reperti ecografici compatibili con lacerazione parziale (ben inferiore al 50%). Si consiglia rivalutazione specialistica. A livello calcaneare il tendine appare normoinserito con comunque presenza di grossolane calcificazioni con quadro ecografico compatibile con entesopatia calcifica. Mi é stato detto che sono a rischio rottura, ma non ho capito se il quadro é grave o meno, se potró tornare a giocare a tennis o no. Resto con questi dubbi. Fermo restando che attendo visita ortopedica. La ringrazio per il tempo che vorrà dedicarmi. Grazie G

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E’ necessaria una visita , ma se non è un professionista deve valutare il il gioco vale la candela, a 48 anni le lesioni come la sua tendono a recidivare.Un saluto