Tenosinovite terapia
Buonasera, mi presento, sono un assiduo praticante di running e da ormai tre mesi mi sono fermato a causa di una tenosinovite al tendine popliteo diagnosticata con risonanza magnetica (referto rm: si rileva anomalia di segnale intrameniscale, non interessante il versante articolare, del corno posteriore del m. mediale su base degenerativa di grado moderato; coesiste minimo versamento nel recesso latero-rotuleo esterno. Si apprezza tenosinovite del tendone popliteo. Nella norma m. laterale, LCA, LCP e legamenti collaterali Nonostante mi sia sottoposto ad un ciclo di 3 sedute di tecar in agosto ed abbia in corso una seduta di onde d'urto (1 a settimana per 3 settimane) non sto trovando alcun beneficio evidente, Arrivati a questo punto cosa mi consigliate? Grazie per il consulto Cordiali saluti Massimiliano

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, è possibile che la terapia non sia stata ancora sufficiente (quindi le consiglio in primis di continuare il riposo e proseguire con la terapia proposta, visto che comunque la scelta terapeutica è giusta) oppure è possibile che il dolore sia provocato non solo dalla tendinopatia del popliteo ma anche da altra causa (sarebbe quindi un problema “misto”), che potrebbe essere magari di origine muscolare (cattivo appoggio del piede? Disfunzione articolare? Trigger point?), non visibile alla risonanza. Le consiglio quindi una valutazione fisioterapica per capire se potesse esserci un problema di altro tipo. Buona guarigione.