Tendinosi
Da esame ecografico risulta il seguente responso, cosa mi consigliate di fare è da più di tre mesi che ho male al braccio sx zona gomito e limitrofe che si estende leggermente ai muscoli braccio e avambraccio: Il tendine comune dei muscoli estensori appare modicamente ispessito e ipoecogeno all'inserzione sull'epicondilo, come per tendinosi. Nella norma lo spessore e l'ecostruttura del tendine comune dei muscoli flessori all'epitroclea. Normorappresentati i tendini dei muscoli bicipite e tricipite brachiale. Nella norma lo spessore e l'ecostruttura dei ventri muscolari Ringrazio anticipatamente saluti Luca

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, la tendinosi è una tendinite cronica, in cui il tendine presenta piccole microlesioni ed un’alterazione del tessuto stesso. La patologia a cui si fa riferimento nel referto da Lei scritto è una epicondilite non trattata. Peggiorando, la tendinite si è trasformata in tendinosi. Dopo valutazione ortopedica, suggerirei di valutare la possibilità di fare un ciclo di onde d’urto focali, quindi riequilibrio muscolare. Saluti