Tendinite tibiale posteriore
Buon pomeriggio, ho effettuato un ecografia alma gamba destra dopo circa una settimana in cui non riuscivo a camminare per un dolore sopra la caviglia e mi è stata riscontrata l’infiammazione del tibiale posteriore. Mi è stata prescritta la fisioterapia, 6 sedute, più 6 sedute di laser. È per forza necessario fare il laser oppure si puó sfiammare lo stesso? Perchè nel paese in cui sono io non ce l hanno a disposizione e dovrei viaggiare e non posso permettermi tutte queste spese in questo momento. Grazie in anticipo a chi saprà rispondermi

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, la laserterapia agisce come un antinfiammatorio, e come tale può essere sostituito con altre terapie, sia fisiche (tecar o ultrasuoni, ad esempio) che farmacologiche. Eliminarlo dalla terapia senza sostituirlo è sconsigliabile perché, sebbene il tendine possa sfiammarsi da solo, in alcune circostanze è bene un supporto antinfiammatorio o una terapia d’attacco per evitare che il problema si cronicizzi a seguito della lenta riparazione del tendine. Le consiglierei di parlare con il Medico prescrittore e con il Suo Fisioterapista che potranno consigliarla su un’alternativa a Lei più accessibile. Saluti