Tendinite alla spalla
buongiorno doo una caduta in bici e una eco alla palla il medico mi ha detto che ho una tendinite alla spalla che fa molto male in attesa di fisiatra cosa consiglia xlenire dolore oltre al ghiaccio... ci sono pomate o tutori..? grazie

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, potrebbe essere utile iniziare una terapia antinfiammatoria locale (cerotto o cremo). Inoltre potrebbe essere utile cominciare un ciclo di terapia fisica strumentale (laserterapia o tecar). Parli con il Suo medico per conoscere quale antinfiammatorio usare e con un collega Fisioterapista per la terapia fisica. Saluti