TAMPONE POSITIVO
Buongiorno Spiego la mia situazione: . Situazione attuale: Urine,urinocoltura e feci negative. Tampone prostatico positivo enterococcus spp. Uroflussometria nei limiti con residuo post minzione 20ml Prostata modestamente aumentata con calcificazioni e.prostatorrea. Testicolo sx ridotto con varicocele. Orchidopessi e ernia inguinale sc a 3anni, nefrite 5a, frenulectomia e circoncisione 30ªanni, urgenza minzionale ( in bagno circa 12 volte al giorno e 1-2 volte di notte). Eco Reni ok. Negli anni assunti topster augmentin Ciproxin associati a ecn prostamev permixon....bene all inizio ma dopo 3-4 mesi nuovi problemi di difficoltà trattenere urine con talvolta piccole perdite. Ora mi hanno proposto tavanic betmiga o alfuzosina...lei cosa consiglia ? Cosa posso fare come alimentazione (ho letto che pomodori e agrumi fanno male alla vescica ed io li mangio quotidianamente..) e integratori per mantenere buona salute dopo antibiotici ? Adesso ho talvolta urgenza minzionale, piccola ernia inguinale sempre a sx e leggero bruciore ogni tanto al basso ventre, oltre a enterococcus tampone prostatico. Non mangio piccante e fritti. Pochi insaccati e cioccolata,vino bianco. caffè 1 al giorno la mattina. Grazie e un cordiale buone feste

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, il suo caso è complesso, tuttavia ciò che sta facendo sembra assolutamente corretto. Dal punto di vista alimentare eviti piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Mantenga l’alvo regolare e assuma al termine dell’antibiotico un integratore come però stanotGentile, il suo caso è complesso, tuttavia ciò che sta facendo sembra assolutamente corretto. Dal punto di vista alimentare eviti piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Mantenga l’alvo regolare e assuma al termine dell’antibiotico un integratore come prostanox o prostadep plus per almeno 60 giorni