Tac o risonanza
Salve. A seguito di un trauma alla testa, quale strumento diagnostico è opportuno effettuare per valutare l'evoluzione del trauma? Premetto che in ospedale è già stata effettuata tac. Ora un dottore mi ha consigliato nuova tac con contrasto, un altro la risonanza magnetica. Sono entrambi efficaci? Grazie. Saluti.

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Gentilissimo,la RM encefalo ha una maggiore risoluzione spaziale rispetto alla TC encefalo e quindi può vedere con più precisione lesioni non identificabili alla TC encefalo. Se però il danno non è stato rilevante è sufficiente eseguire una TC encefalo, metodica più rapida e meno costosa.