Stanchezza e disidratazione
Buongiorno. Ho un problema che mi porto dietro da molti anni ormai: stanchezza cronica, disidratazione, e bisogno di mangiare tanto e spesso. Se mi capita di dormire e mangiare poco i sintomi tipici sono nell'ordine stanchezza, sonnolenza, disidratazione (pur bevendo in continuazione), mal di testa, emicrania. Quando parlo di stanchezza intendo stanchezza estrema, difficoltà a stare in piedi, camminare, muovermi... Se non riesco a recuperare sonno o nutrimento in tempo, mi scoppia un'emicrania debilitante. Invidio molto quelli che mangiano un pugno di riso a pranzo e sono pieni di energia per tutta la giornata. Qualche tempo fa ho insistito col mio medico per indagare, e mi ha prescritto le classiche analisi sangue urine feci Tutto perfetto. Lui dice che è una cosa congenita, e che visto che le analisi sono a posto sono sano come un pesce. Ma qui non si tratta di avere malattie gravi, ma di qualità della vita, e per ora la qualità della mia è pessima. L'unica cosa fuori posto è la bilirubina alta, 3 volte il normale, ce l'ho dall'adolescenza, ho fatto un'ecografia del fegato più di vent'anni fa, negativa, quindi Gilbert. Ma può questa da sola essere responsabile di questo disastro? Ora vorrei indagare più a fondo, ma non saprei a chi rivolgermi. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ha mai fatto analisi della tiroide? E di altre ghiandole a secrezione interna? Il problema potrebbe risolversi se si riesce ad individuare una causa ormonale che a me sembra la più probabile. Insufficienza surrenalica, ipotiroidismo etc possono determinare sintomi analoghi a quelli che lei riferisce. Si rivolga a un bravo endocrinologo.