Spiegazione risonanza legamento crociato
Salve la ringrazio anticipatamente per la disponibilità. in data 16/04/2018 ho effettuato una risonanza magnetica tramite servizio sanitario nazionale a causa di un infortunio subito durante una partita di calcio. Il referto (che vi trascrivo) Parla di: modesta falda di versamento intra-articolare. Strutture meniscali nei limiti per spessore ed intensità di segnale. Iperintensità di segnale ed assottigliamento del legamento crociato anteriore in sede medio-distale, tuttavia integro, in verosimili postumi distrattivi. nei limiti per spessore ed intensità di segnale legamento crociato posteriore,i collaterali, il tendine del muscolo quadricipite ed il legamento rotuleo. Multiple aree di edema intraspongioso, di significato post contusivo sono presenti a livello del versante anteriore del condilo femorale laterale e del sottostante versante anteriore dell' emipiatto tibiale. Non alterazioni osteo-condrali. per ora riesco a correre senza problemi e a far pesi sulle gambe o piegarmi completamente ma non riesco, senza sentire dolore, a far andar il ginocchio a "vuoto". il classico movimento che si usa fare per sciogliere i muscoli. Volevo chiederle se è necessaria un operazione per tornare a giocare o basterà del riposo? avevo intenzione di riprendere a settembre a questo punto. la ringrazio nuovamente per l' attenzione. grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non mi dici quanti anni hai e se giochi professionalmente o solo amatore… con una buona fisioterapia e rinforzo muscolare dovresti riprendere bene, ma per dare un’indicazione più veritiera ci vuole una visita diretta, quindi fatti visitare o da un medico fisiatra o ortopedico.Un saluto