Spiegazione esito RMN
l esame eseguito con basso campo e tecnica FSET1e STIR in sagittale ,STIR coronale ,fset2 assiale ha mostrato: riduzione dei rapporti articolari. sofferenza ischemica della spongiosa del condilo femorale mediale; lieve reazione sinoviale reropatellare con aspetto edematoso della porzione apicale del batuffolo adiposo di HOFFA al versante laterale: lieve reazione sinoviale alla gola intercondiloidea anteriore: stria di elevato segnale al corno posteriore del menisco mediale: normale aspetto del menisco laterale: esile ma evidenziabile lungo il suo decorso il LCA da lesione intraligamentosa. Utile correlazione clinica: LCP e collaterali regolari fine distensione fluida della borsa del gastrecnemio-semimembranoso

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Come scrive il radiologo è opportuna una visita specialistica per capire bene le lesioni riscontrate. Senza avere informazioni  su di lei ( età, sesso. conformazione fisica, malattie, familiarità, traumi?, deambulazione, piedi, ecc…) ed una visita è impossibile fare diagnosi. Se vogliamo dare una spiegazione molto ma molto semplificata sembra che abbia una piccola lesione al menisco interno , il legamento crociato anteriore stirato ed iniziale artrosi mediale ( faccia interna) del ginocchio. Questa è una descrizione molto superficiale ed incompleta ma senza una visita e soprattutto una visione diretta  dell’RMN non posso essere più preciso.Un saluto