Spianamento della lordosi fisiologica cervicale e accenno a restringimento dello spazio discale C5-C6
Salve, ho fatto una radiografia a spalle e collo perche avverto dolore e il collo spesso e volentieri sembra che si stia spazzando.. ho tutti i sintomi della cervicale sopratutto le vertigini che odio da morire e mi fanno amche tanto spavebtare, sembra ritrovarti a terra da un momento all'altro!! volevo qianche informazione rigurdante questo problema!! grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Si, potrebbe trattarsi di un problema cervicale come vascolare oppure proprio dell’orecchio interno. Mi spiace ma ti toccherà fare una visita da almeno tre specialisti diversi. Consiglierei  di partire da un Otorinolaringoiatra… poi , se esclude problematiche vestibolare gli altri. Si affidi al suo Medico di base per farsi consigliare gli specialisti adatti.Un saluto