Sperone calcaneare
Ho 73 anni. Dalla RX ed Ecografia del piede mi è stato rilevato al piede sx uno sperone calcaneare plantare e conseguente tenosinovite del tibiale anteriore con lieve versamento peritendineo. L'ortopedico mi ha consigliato di effettuare un ciclo di tecarterapia associato a raggi infrarossi,Dopo 8 sedute i miglioramenti sono pochi.Che cosa mi consiglia? Premetto che, nonostante l'età, sono uno sportivo in quanto pratico quotidianamente per 1/2 ore walking a passo veloce (da quando ho avuto problemi - 15 giorni fa - sono a riposo! ) . Altro elemento che mi è stato rilevato , ho il piede cavo.A tal proposito devo usare il plantare?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile Lettore,lo sperone ha storia lontana di molti mesi, cioè le alterazioni posturali , le calzature, lo stress della corsa e della pavimentazione, lo scarso recupero che con l’età deve aumentare…ec… sono iniziate mesi fa e 15 gg sono niente, talvolta ci vogliono mesi…. di riposo per sentirne i benefici. Un controllo accurato della calzatura da parte di un vero esperto sportivo è consigliabile per il futuro. Per quanto riguarda il plantare, questo non è mai necessario se il piede non è dolente o non pregiudica la postura; una visita da un posturologo o da un medico esperto nel piede con attrezzature adeguate le toglierà ogni dubbio.Un saluto