Spermiogramma
Salve, dopo una visita per i miei testicoli retrattili (in ascensore ) mi è stata prescritta una ecografia testicolare , tutto ok , ed uno spermiogramma. I risultati dello spermiogramma non mi convincono, premetto che il giorno dopo l esame avevo 38.5 di febbre. Di seguito i risultati : ASTINENZA giorni 5 ASPETTO lattescente VOLUME 5,0 ml VISCOSITA' aumentata FLUIDIFICAZIONE ridotta pH 8,0 CONTA NEMASPERMI 115 milioni/ml TOTALE PER EIACULATO 575 milioni INDICE DI MOTILITA' 65% MOTILITA' dopo 2h Rettilinea:20% Discinetica:45% MORFOLOGIA DEI NEMASPERMI Tipici:40% Atipici:60% ESAME MICROSCOPICO Si osservano elementi con andatura discinetica che presentano anomalie della testa e del colletto. Teste ipotrofiche, amorfe, colli angolati con appendice citoplasmatica. Alcune zone di spermioagglutinazione. Alcuni leucociti. Rare emazie. Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, è un reperto compatibile con una componente infiammatoria. Ad ogni modo utile ripeterlo