Spalla molto dolorante dopo intervento acromionplastica, asportazione calcificazione e debridement tendineo
Buongiorno, 2 mesi fa ho effettuato intervento spalla dx in quanto affetta da tendinopatia flogistica con iniziale lacerazione bursale del sovrastimato in quadro di impinguente subacromiale. Intervento chirurgico in artroscopia acromionplastica, asportazione calcificazione e dbridement tendine. a distanza di due mesi la spalla è ancora molto dolorante, la mobilità dell'articolazione risulta limitata, rendendo dolorosi i movimenti, sensazione di spalla che si blocca, crampi che durano qualche secondo e sensazione di spalla pesante.Dolore alla spalla sia durante le attività quotidiane che a riposo;Dolore durante la notte e perdita di forza nella spalla; dolo sto effettuando FTK assistita ma il dolore non accenna a diminuire. Ho effettuato un ecografia: il tendine del muscolo sovraspinoso è diffusamente ispessito. Alterazioni del pattern tendineo fibrillare da verosimile tendini diffusa. Estesa falda fluida intramurale da verosimile borsette sottoacromiale sottodeltoidea. Decorso del tendine capoluogo regolare.. Non versamento articolare. Non alterazioni di segnale vascolare tendine ed articolare attualmente apprezzabili al power doppler. Vorrei avere un consiglio per cercare di risolvere i problema quanto prima, purtroppo Le liste d'attesa per vedere ortopedico e fisiatra sono lunghissime e in attesa chiedo consiglio su cosa poter fare e se è necessario rimanere a riposo e per quanto? Ringraziandola anticipatamente, cordialmente La saluto.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Purtroppo il consiglio non può arrivare da chi non ha il piacere di non averla mai visitata ne prima ne dopo e soprattutto operata. Solo il chirurgo sa’ cosa ha visto e come ha corretto le lesioni, le RMN danno solo un’immagine parziale degli esiti dello stesso. Mi sembra strano che debba aspettare a lungo per poter essere rivisitato dal medesimo Ortopedico visto soprattutto che ha problemi. In linea generale gli esiti di un intervento come il suo possono durare diversi mesi ( anche un anno) .L’ Agopuntura potrebbe darle un sollievo  nell’attesa della visita. Mi spiace non poterla aiutare ulteriormente.Un saluto