Sospetta neoplasie
buongiorno,a luglio 2021 ho avuto un grave incidente in moto con asportazione di milza e lacerazioni varie sul lato sx ad agosto da una tac e subito dopo rmn mi dicono che c’è una lesione al terzo medio del rene sx compatibile con neoplasie e mi prescrivono di rivalutare dopo 4 mesi perché ancora era presente l’ematoma rifaccio rmn a dicembre e risulta essere esito contusivo e mi consiglia di tenere monitorato con eco a 6 mesi ,fatta ieri con esito angiomiolipoma,unica cosa rimasta uguale e la dimensione di 2 x 1,4 volevo chiedere una opinione ? In caso di neoplasie si può fare ablazione?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la diagnosi sembra precisa ora con riscontro di angiomiolipoma, pertanto viste le dimensioni da monitorare. Se in futuro ci dovessero essere dubbi sull’evoluzione si valuterà l‘approccio più idoneo chirurgico o ablativo, ma al momento no