Slogatura del polso
Ho slogato un polso 1 anno fa', vivo in Spagna e con l assicurazione malattia pubblica e' lunga ...hanno eseguito una radiografia, elettromiografia, ecografia, tac, tutto negativo. Infine mi dicono sarebbe utile fare una risonanza magnetica ma tarda e quindi decidono di mandarmi a fisioterapia,questo piu' di un mese fa' e ancora sto' aspettando....ho dolori da un anno e sono stufa cosi ho deciso andare da un traumatologo e richiedere una risonanza privatamente a pagamento. Questo e' il referto: irregolarita' del bordo ulnare della fibrocartilaggine triangolare. Nono ho chiesto di spiegarmi esattamente di cosa si tratta ma ho chiesto subito come si cura e se va bene la fisioterapia di cui sono in attesa. Il traumatologo mi ha risposto che non serve ma poi mi ha dato due soluzioni 1: fisioterapia 2: un contatto per un chirurgo della mano Sono confusa, vorrei capire esattamente qual 'e' il problema e come intervenire. Ringrazio per la risposta

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, la fibrocartilagine triangolare del carpo è una struttura cartilaginea di forma triangolare posta tra l’ulna (una della due ossa dell’avambraccio) e la prima fila di ossa del carpo. La sua funzione è quella di resistere a forze tensive e compressive sul polso. Ha la particolarità di non essere ben irrorata dal sangue, sopratutto nella sua porzione più centrale, lontano dai bordi. In caso di trauma o di lesione, l’approccio è quindi quello di riparare la porzione lesa, con due possibilità: con la fisioterapia (stimolando i processi di riparazione del corpo vascolarizzando la zona con terapia fisica strumentale come laser e tecar e cercando di recuperare la mobilità e la funzionalità dell’articolazione, senza dolore) o con la chirurgia. Il mio consiglio è di provare prima l’approccio fisioterapico, meno invasivo e, se ciò non dovesse risolvere completamente la situazione, passare alla chirurgia. Nella peggiore delle ipotesi, la fisioterapia che avrà fatto prima dell’intervento le sarà servita come riabilitazione pre-chirurgica, con notevole guadagno di tempo anche nella fase successiva all’intervento. Saluti