Significato Esito rm
Salve buonasera volevo sapere il significato di questa RM caviglia dx MARCATA DISOMOGENEITÀ DI SEGNALE DEL LEGAMENTO PERONEO-ASTRAGALICO ANTERIORE, ASSOTTIGLIATO ED IPERINTENSO, IN ESITI FIBROCICATRIZIALI. MODERATA IPERINTENSITÀ DI SEGNALE ANCHE DEL LEGAMENTO PERONEO-ASTRAGALICO POSTERIORE IN VEROSIMILI ESITI DISTRATTIVI LIEVI.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Purtroppo i legamenti della caviglia sono fortemente lesionati.