Sensazione goccia di urina dopo minzione
Salve dottore, sono un uomo di 36 anni e sono in salute. Poco più di un anno fa per un percorso di fecondazione assistita ho anche effettuato vista prostatica ed ecografia inguino scrotale, tutto ok (avevo solo varicocele di secondo grado). Le scrivo perché da un paio di settimane, ogni tanto, mi capita di avvertire una strana sensazione dopo la minzione, come una sorta di goccia alla punta del pene e da qui lo stimolo ad urinare di nuovo. Di base urino spesso da sempre, soprattutto se agitato. Secondo lei cosa può essere? Qualcosa di grave? Devo fare una nuova visita? Grazie davvero

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la cosa più probabile è che sia un po’ di infiammazione alla prostata.provi ad assumere un integratore a base di serenoa e stia attento ad alimenti quali piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè