Sensazione di bruciore al trapezio
Ho 67 anni altezza 1.68 peso 70kg circa, maschio. Da giorni ho una sensazione di bruciore (N.B: : assenza di dolore) al trapezio...zona alta della schiena lato dx appena sotto il collo. Provo sollievo appena ci poggio semplicemente la mano sopra. Faccio notare di aver subito una frattura composta della porzione antro-superiore del soma L1 con lieve avallamento della limitante somatica superiore : in asse il muro posteriore ( esito TAC del capo NAS), 8 mesi orsono. Ho indossato un busto C35 per 5 mesi e mi è stata prescritta magnetoterapia e massaggi per 3 settimane ma non so se qeusto sia collegato.Sono da poco tornato in palestra ma la sensazione di bruciore persiste. Posso intervenire con impacchi caldi??

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, è possibile che la sensazione di bruciore derivi da una infiammazione della zona o da una contrattura della stessa. Sarebbe utile, prima di darLe indicazioni, capire quale possa essere la causa del problema. Può provare con gli impacchi caldi, ma sarebbe più utile una visita. Saluti