Secrezioni lattiginose seno al di fuori di allattamento e gravidanza
Buon pomeriggio, sono una donna di 30 anni. Due anni fa ho avuto il mio primo bambino, il quale è stato allattato al seno per circa 8 mesi e mezzo. Per smettere di allattare ho assunto per 2 giorni le pastiglie. A febbraio di quest'anno però mi sono accorta di avere delle perdite bianche da entrambi i seni ,(Un pò di più in quello sinistro) e dolore. Soprattutto nei giorni premestruali. La sostanza esce solo se stimolo i capezzoli. Tramite la mia ginecologa ho fatto un pò di esami, ecografia, prolattina e analisi di questa sostanza. Ecografia tutto a posto nessun dotto dilatato e tutto pulito. Prolattina nella norma E la sostanza tutto negativo risulta essere una sostanza lattiginosa.cosí mi ha detto la ginecologa. Ho finora avuto il ciclo regolare tra i 27/29 giorni. Purtroppo per alcuni problemi non miei tengo a precisare per fare tutti gli esami c'è voluto molto tempo infatti ora siamo quasi a luglio. Purtroppo la mia ginecologa non sa come curarmi e mi ha consigliato di ripetere l eco e l'esame per la prolattina. Comincio seriamente a preoccuparmi anche perché da 2 mesi a sta parte mi sembra di avere le mestruazioni un pò ridotte. Poco flusso. Cosa posso fare??? Possibile che non si sa cosa mi stia succedendo?? Preciso anche che non ho in corso gravidanze.

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Ho letto, gli esami eseguiti sono quelli indicati. Cordiali saluti dottoressa Francesca Marzano Ginecologa Roma