Scricchiolio al collo dopo tamponamento
Buongiorno, ho subito un tamponamento dell'auto, il terzo giorno dopo l'incidente sono apparsi rumori al collo nei movimenti di rotazione e piegamento. Farò una radiografia, nel frattempo vorrei chiedere cosa potrebbe essere accaduto alle mie vertebre (percepisco il rumore in alto, vicino al cranio). Non ho dolori, né mai avuti, e non ho mai sofferto di rumori al collo. Anna

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Dipende dall’età, in genere sono piccole artrosi che si sono rotte (licenza poetica… non è proprio così) e fanno rumore, ma la soluzione migliore è farsi valutare di persona radiografie alla mano, l’età, il lavoro, lo stato di salute , il morso dei denti , cambiano molto le cause e le terapie.Un saluto