Sarà possibile per me rimanere incinta naturalmente?
Buongiorno Dottoressa, ho 36 anni e il mio compagno 32. Da un anno cerchiamo una gravidanza e non sono mai rimasta incinta. L'ultima ecografia di luglio mostra ovaie follicolari. L’isterosalpingografia non ha rilevato problemi. Ho fatto i dosaggi ormonali, che elenco di seguito, il ciclo di riferimento è durato 29 giorni (5/10-2/11) con spotting a partire dal 24esimo giorno (cosa che mi capita tutti i mesi da qualche anno): Terzo giorno ciclo: – E2 83 ng/L (fase follicolare 12-233) – FSH 4.6 IU/L (fase follicolare 3.5-12.5) – LH 2.9 IU/L (fase follicolare 2.4-12.6) – PRL 15 ug/L (5-23) – AMH 0,4 ng/mL (36-40 anni 0.03-7.15) Diciannovesimo giorno: progesterone 20.9 (fase luteinica 1.8-23.9) Ventiquattresimo giorno: progesterone 6 Ho fissato un appuntamento in un centro PMA per dicembre. Nel frattempo, vorrei chiederLe una Sua opinione in merito alla possibilità o meno di rimanere incinta naturalmente. La ringrazio e porgo cordiali saluti.

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Buongiorno, il suo Fattore AMH indica purtroppo una riserva ovarica ridotta. Non ho visionato personalmente le lastre della isterosalpingografia, non conosco la situazione seminale. Confermo opportuno affidarsi ad un centro specializzato. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa