Sapere risultato del ecografia
Utroi avf regolare enodmetri osottile 1.1 mm formazione irregolare IPO/iperecogena terzo medio canale di circa 8 per 7 mm annessi compatti eseguito in ospedale Pap test isteroscopia programmata per 11.03.2020

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Immagino si parli di ecografia in menopausa, si descrive situazione di normalità, la formazione iperecogena di 8mm del canale potrebbe essere un polipo, pertanto le hanno richiesto isteroscopia. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano ginecologa Roma