RX torace
Egregio dottore, A seguito di raucedine con una leggera tosse, poco muco ma con piccole striature di sangue (svanite nell'arco di una giornata) il medico mi ha prescritto RX al torace. Qui di seguito le trascrivo l'esito: Non sono evidenti lesioni pleuroparenchimali flogistiche nè evolutive. Vi è lieve accentuazione della trama bronchiale con una piccola stria disventilativa alla base del lobo inferiore dx. Il profilo cardiovascolare è nella norma. Il mediastino è in asse. La configurazione della parete toracica mostra curvatura fisiologica dorso-lombare con ispessimenti pleurici biapicali. I seni costofrenici appaiono liberi. Non ho, nè ho avuto febbre, nè dolori al torace. Attualmente mi sento gola e trachea infiammata. Ho 70 anni. Mi devo preoccupare? La ringrazio fin d'ora per la sua risposta. Nella

La risposta
avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti
Gentile lettrice,direi che non c’è ragione per preoccuparsi. La descrizione che parla di una accentuazione della trama bronchiale e la stria disventilatoria suggerisce che abbia avuto una bronchite, mentre gli ispessimenti pleurici biapicali sono una sorta di cicatrice di una vecchia infiammazione. Si tratta di segni compatibili anche con l’età. Cordiali salutiFranco Marchetti