Rx rachide cervicale
ho fatto una radiografia e questo è il risultato: NOTE DI SPONDILOUNCOARTROSI SULLE CERVICALI BASSE CON SCLEROSI DELLE LIMITANTI SOMATICHE, FORMAZIONE OSTEOFITOSICHE E RESTRINGIMENTO DEGLI SPAZI DISCALI C5-C6 E C6-C7. VERTICALIZZAZIONE DELLA LORDOSI. VORREI QUALCHE SPIEGAZIONE IN TERMINI SEMPLICI DEI PROBLEMI CHE HO. GRAZIE

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Una spiegazione semplice senza la radiografia per mostrare , spiegare le alterazioni non è facile.nella prima descrizione si parla di un’artrosi importante che ha deformato i corpi vertebrali tali da quasi fonderli , schiacciarli e deformarli.nella seconda la colonna nella sua porzione rachidea ha normalmente una curva chiamata lordosi cervicale , cioè che curvata in avanti, nel suo caso ha perso questa curva ed è diventata quasi rettilinea.Un saluto