Rx lombosacrale-coccigea
Salve Dottore, Ho 40 anni e Da un dolore intenso che si irradia nell anca e persino nell’ inguine alla parte bassa della schiena ho eseguito un rx , con questa referto: *Alterazioni morfostrutturali modeste a carico dei metameri esaminati da note spondiloartrosiche del tipo osteofitosico. Spazi intersomatici di ampiezza conservata. Vorrei sapere se devo preoccuparmi , effettuare una visita con quale professionista o effettuare altri esami diagnostici , ( ris. Magnetica non posso eseguirla ) . La ringrazio. Vincenzo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La radiografia se è per 6 indica solo un’artrosi, lei è molto giovane, probabilmente è un problema funzionale e muscolare, potrebbe essere utile una visita da un chiropratico, Osteopata un medico fisiatra.un saluto