RX completa della colonna
moderata rotoscoliosi dorso lombare sinistro convessa e inversione della fisiologica lordosi lombare. manifestazioni spondiloartrosiche diffuse manifestazioni spondiloartrosiche diffuse di grado moderato ridotto il tenore calcico scheletrico buongiorno ho fatto le radiografie e mi è uscito questo mi può dire qualcosa grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ci vuole una storia clinica per dare anche semplici spiegazioni, non mi dice nemmeno l’eta…. il sesso, perché ha fatto una rx in toto….Comunque dice che c’è una scoliosi ed artrosi, associata ad osteopenia, meglio che la faccia vedere a chi le ha prescritto questo esame specialistico.Un saluto