RX Colonna lombo-sacrale
Salve a Tutti Sono un ragazzo di 33 anni con problemi alla schiena ormai da piu di 10 anni, il dolore è costante sia di giorno che di notte. Il dolore e concentrato nella zona lombo sacrale della schiena. Ho fatto una radiografia qualche giorno fa e volevo un vostro parere se è possibile. Scrivo qui sotto il referto. L'esame è stato eseguito nelle proiezioni standard antero-posteriore e latero-laterale Spondilosi più accentuata a livello degli ultimi 2 metameri lombari con osteofitosi intersomatica anteriore e laterale. Osteosclerosi subcondrale delle limitanti somatiche. Riduzione degli spazi intersomatici da L4 a S1 da discopatia associata. Cordiali saluti Marco

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore,hai purtroppo una schiena già problematica, già artrosica , di non facile soluzione. Non mi dici nulla di te , a parte l’età, ma non capisco perché hai aspettato così tanto, sicuramente avrai giusti e buoni motivi, ma con quello che mi scrivi le cure son poche. Primo : fatti vedere e valutare da un medico fisiatra! Lui ti consiglierà ,dopo averti visitato ,una strategia adatta per non peggiorare e recuperare il possibile.Mi spiace non aiutarti ulteriormente.