Rotula che salta dopo condropatia
Salve, a fine agosto 2017 ho sofferto di una condropatia molto dolorosa a entrambe le ginocchia.. La fase acuta é durata una settimana, nella quale accusavo dolore anche durante la semplice deambulazione. Passata questa fase assieme al fisioterapista ho cercato di capire le cause dell'infiammazione.. Con una baropodometria é emerso che il piede destro é pronato e il carico del peso corporeo viene distribuito in maniera anomala. Con la grande quantità di attivitá fisica che praticavo (bico da corsa e pesistica in palestra) le due articolazioni ne hanno risentito, la dx nella parte mediale e la sx lateralemente (vedi tensione anomale della bandelletta ileotibiale). Ora la condropatia é passata, ma la rotula dx salta ad ogni estensione della gamba (cosa che prima della comdropatia sono sicuro non succedeva).. eseguo regolarmente sedute mirate di allungamento muscolare, porto i plantari fatti su misura, ho fatto varie sedute di manipolazione ma la situazione non migliora minimamente.. Da RM tutte le strutture delle ginocchia sono sane, se non per una "disomogeneità" nell'usura della cartilagine.. L'ortopedico mo ha liquidato dicendomi che se non accuso dolore al momento lui non può intervenire, i due fisioterapisti che ho sentito non riescono a risolvere il mio problema e volevo sapere come potevo procedere.. Recentemente ho letto una articolo del dott. Morelli nel quale si parlava della pressione intra-articolare e di come questa puó modificarsi in seguito a traumi e infiammazioni e puó causare disturbi nella corretta meccanica dell'articolazione.. Può essere il mio caso? Come procedo? Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile lettore,Non mi dice l’età, parametro molto importante, il lavoro…sport..Purtroppo se la lesione è presente e l’usura della gola intercondiloidea è marcata , la situazione non è reversibile e si può solo tamponare con quello che già sta facendo.  Mi spiace ma senza una visione diretta delle immagini e della sua persona non posso sbilanciarmi in ulteriori diagnosi che comunque sembra che le abbiano già correttamente fatto e  le conseguenti corrette terapie.Un saluto