RMN COLONNA TORACICA DORSALE È RMN LOMBO SACRALE
Buongiorno dottore Luca Bertini, sono la signora Amato, stamattina sono andata a ritirare la RMN questo è il referto Tecnica d'esame TSE T1, T2 e STIR sui piani assale e sagittale. Spondilolistesi anteriore del soma di L4 su L5, con Ipertrofia dei massicci articolari. Note di Spondilosi. Fenomeni disidratativi dei dischi intersomatici del tratto lombare. Protrusion discali non in sede endocanalare. Midollo dorsale è cono midollare di segnale e volume irregolare. Il canale spinale è di irregolare ampiezza. Mi faccia sapere un suo parere. La ringrazio in anticipo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Che dire, la spondilolistesi è molto dolorosa ed invalidante, ma senza una visione di persona di più non mi azzardo, ho visto rachide nelle immagini molto brutte ma il paziente stava bene…mah…misteri …Mi raccomando tenga alto il tono muscolareUn cordiale saluto