Rmn bacino
Buongiorno mio figlio ha effettuato una risonanza al bacino per un dolore inguinale il risultato dice che:si apprezzano segni di osteite pubica con lieve edema subcontrale della regione sinfisaria leggermente esteso più a destra ove assume una morfologia lineare compatibile con alterazione di basso grado dell aponeurosi degli aduttori omolaterale non evidenti brecce erniare Può dirci tutto questo cosa vuol dire Attendo risposta grazie mille

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Un infiammazione importante, dipende forse dallo sport che fa? Lo faccia valutare da un medico fisiatra.