Rm rachide cervicale e dorsale
Salve dottori Sono una ragazza di 34 anni Dopo mesi di dolori alla cervicale il mio medico mi ha prescritto una rm. Volevo avere delle delucidazioni se devo preoccuparmi o meno. Io soffro sempre di cefale, clik mandibolare, dolore collo spalla e braccio e sono un tipo molto ansioso quindi mi contraggo facilmente. Vi allego il referto...premetto che è stato tradotto xke era in lingua francese. Inflessione laterale con convessità destra della spina dorsale. Rigidità cervicale con inversione di curvatura centrata su C5-C6: storia di distorsione? I corpi vertebrali sono di altezza conservata e morfologia corretta. Nessun chiaro cambiamento infiammatorio nelle placche vertebrali o nelle masse articolari. Nessuna anomalia della cerniera cervico-occipitale. Il canale cervicale è costituzionalmente piuttosto stretto. Il midollo spinale è di calibro regolare con segnale omogeneo. C3-C4: nessuna sporgenza libera del disco. Nessun restringimento duttale o foraminale C4-C5: diffusione minima del disco. Retrazione minima della superficie anteriore della guaina durale. Nessuna stenosi foraminale C5-C6: evidente protrusione discale mediana che lascia impronta sulla faccia anteriore della guaina durale. Gli spazi fluidi posteriori rimangono discretamente visibili. Nessuna anomalia del segnale intramidollare. Nessuna stenosi foraminale C6-C7: nessuna sporgenza del disco. Nessun restringimento duttale o foraminale C7-D1: sporgenza del disco paramediano sinistro che porta al restringimento della superficie anteriore sinistra della guaina durale. Gli spazi fluidi posteriori rimangono ampi. Nessuna stenosi foraminale CONCLUSIONE: Piccola inversione della curvatura spinale. Canale cervicale costituzionalmente stretto. Chiara proiezione mediana del disco C5-C6 che esercita un'impronta sulla superficie anteriore del midollo spinale senza segni di mielopatia. Discopatia paramediana sinistra C7-D1 che provoca un piccolo restringimento del lato antero-sinistro della guaina durale senza restringimento del foraminale Ps devo preoccuparmi? A chi devi rivolgermi?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il referto non indica niente di particolarmente spaventoso per la Sua cervicale: la normale curva cervicale (con una concavità rivolta all’indietro) è stata sostituita con una colonna abbastanza rettilinea: questo è un fenomeno posturale legato ad un trauma (come un colpo di frusta) oppure ad un atteggiamento posturale scorretto. Di per sé non provoca dolore, ma è indice di rigidità muscolare. Il canale midollare all’interno della colonna è geneticamente (il referto parla di “costituzione”) stretto, ma questo non crea problemi. C’è qualche piccolo segno di discopatia, che però sembra non prendere contatto con le radici nervose, quindi difficilmente può provocare dolore. Tenendo in considerazione che il referto deve sempre essere associato alla visione delle immagini, ai test clinici e alla storia clinica del paziente, la RM non indica niente di preoccupante per la Sua cervicale. È probabile che i sintomi che dichiara siano di origine muscolare (cefalea, rigidità) o che siano associati solo funzionalmente, e non anatomicamente, alla cervicale (click articolare della articolazione temporo-mandibolare). La figura di riferimento è l’Ortopedico, ma è possibile che il trattamento sia poi di natura Fisioterapica (tramite Terapia Manuale ed esercizio terapeutico e posturale) e Gnatologica (bite? per il click mandibolare).  Saluti