RM PI rada 2 cosa vuol dire
Buongiorno mi chiamo gennaro ho 61 anni chiedo per favore una vostra opinione al fine di tranuillizzarmi su questo risultato,fatto una RM con i seguenti risultati reperti zona centrale che impronta il pavimento vescicale e produce in vescica. Prostata circa 4.2 cm x 3.6cm a struttura adenomatosica ipoindensita di segnale periferica pirads 2 più evidente a sx alla porzione media ed epocale in assenza di restrizioni della diffusivita o patologica impregnazione contrastografia come da fenomeni flogistici utile tuttavia il monitoraggio alcuni minuti setti ipointensi bilateralmente specie nel 3 medio ghiandolare conclusioni non sono riconoscibili alterazioni focali dell' l'intensità del segnale da riferire a lesioni clinicamente significative le alterazioni descritta a carico della zona periferica bilateralmente presentano caratteristiche RM PI -RADS 2 da riferire a fenomeni di tipo prostatico infinite grazie a tutti buone ferie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, una lesione di questo tipo solitamente non necessita di biopsia, tuttavia è fondamentale incrociare questi risultati con i valori clinici e il PSA da sottoporre al suo urologo