RM Ginocchio sinistro
Buongiorno, chiedo gentilmente se era possibile spiegarmi in parole semplici quanto riportato da questa RM: "il menisco mediale, in corrispondenza del corno posteriore presenta modesta disomogeneità di segnale con incompleta linea di fissurazione estesa alla superficie tibiale. Regolare la morfologia ed il segnale del menisco esterno. I legamenti crociati ed i collaterali hanno normale decorso e morfologia. Rotula in modesta iperpressione esterna, senza evidenti segni di condropatia. Fisiologica la quantità di liquido endoarticolare. Tendine sovra e sottorotuleo con normale spessore e segnale." In attesa di risposta, Cordiali Saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ha una parziale lesione del menisco probabile per usura o stress continuo e la rotula fuori asse ( probabile necessità di fisioterapia specifica) Senza altri dati : sesso , età, stato di salute, ginocchia vare o valghe, piedi piatti o cavi, alluce valgo, sport, da quanto tempo, traumatica o no…. non posso spingermi oltre