RM GINOCCHIO
ESAME ESEGUITO CON SCANSIONI MULTIPLANARI E SEQUENZA T1, T2 PESATE E DP CON TECNICA DI SOPPRESSIONE DEL GRASSO. LE FIBROCARTILAGININ MENISCALI SONO REGOLARI PER MORFOLOGIA E SEGNALE. I LEGAMENTI CROCIATI E COLLATERALI HANNO SPESSORE E SEGNALE REGOLARE. LA ROTULA E' IN ASSE CON PROFILO CARTILAGINEO DI SPESSORE CONSERVATO. IL TENDINE ROTULEO E' REGOLARMENTE RAPPRESENTATO. SI OSSERVA MINIMA FALDA DI VERSAMENTO NELLA BORSA DI SCORRIMENTO DEL GASTROCNEMIO- SEMIMEMBRANOSO. NON SI EVIDENZIANO ULTERIORI SIGNIFICATIVI VERSAMENTI ARTICOLARI. CLAUDIA 41 ANNI PRATICO ATTIVITA' DI CORSA ALL'APERTO. GRAZIE MILLE

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non sembra che tu abbia problemi al ginocchio, al contrario potresti avere un’andatura e una corsa non corretta ( forse anche le scarpe non adatte a te)Farei una visita in un centro dove fanno analisi della deambulazione ed un podologo.Un saluto