RM COLONNA CERVICALE Esame eseguito con tecnica GE, FSE e STIR, con sequenze dipendenti dal T1 e T2 secondo piani di scansione assiali, sagittali e coronali. Non si rilevano lesioni ossee vertebrali di natura traumatica. Lieve riduzione della fisiologica lordosi e modesti segni di spondilo-discartrosi e in C3-C4 C5-C6 e C6-C7, con lieve riduzione del relativi interspazi, sclerosi ed irregolarità dei contrapposti piatti limitanti, osteofitosi margino-corpale anteriore e posteriore e bulging circonferenziale di accompagnamento del relativi dischi intersomatici; in C5-C6 si rileva inoltre piccola focalita erniaria sottolegamentosa mediana, a maggiore estrinsecazione paramediana Sn, che determina impronta sul profilo corrispondente del sacco durale, in assenza di segni di conflitto mielo-radicolare. Nella norma i restanti rapporti disco-sornatici compresi nell'indagine RM, l'amplezza dei forami di coniugazione ed i diametri ossei nel canale vertebrale. Regolarmente rappresentato l'astuccio liquorale sub-aracnoide
Vorrei sapere in parole brevi cosa significa e a cosa vado incontro

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Forse ha solo un’artrosi.