Risultato rx Torace
Buongiorno mia mamma di 86 anni ha fatto un rx di controllo. È risultato un diffuso quadro di fibroenfisema. Lei non ha sintomi di nessun tipo. Dobbiamo preoccuparci? Grazie

La risposta
avatar Geriatria - Roberta Borri Dott.ssa Roberta Borri
Buon giorno, il tessuto elastico polmonare invecchiando va tipicamente incontro alle modificazioni riassunte nella definizione fibroenfisema, se non vi sono sintomi come mancanza di fiato o desaturazione non si deve preoccupare, ma è bene sapere che il polmone sta “invecchiando” per poter tenere la mamma, nei limiti del possibile, “allenata a respirare al meglio”, facendola camminare o esercitare con qualche ausilio almeno 30 minuti al giorno. Cordiali saluti