Risonanza magnetica schiena
Salve, mia madre ha sta in una lista d'attesa per in intervento per il tunnel carpale, nel frattempo il problema sembra aggravarsi. Ha dei dolori su tutto il braccio, schiena ed ora anche gamba ( sotto la rotula). Di recente ha eseguito una risonanza magnetica alla schiena che dovrà presentare ulteriormente alla clinica che l'ha messa nella lista d'attesa già sei mesi fa.il 5 aprile avrà una visita con il medico ortopedico perché purtroppo prima non c'era posto. Il fatto è che lei fa due settimane ha dei dolori fortissimi e i muscoli del braccio si contraggono tanto che si possono vedere e sentire toccandoli. Il risultato della risonanza dice: •Aspetto rigido del rachide cervicale da atteggiamento antalgico con tendenza all'inversione. •Manifestazioni spondilosiche sono presenti nel tratto medio inferiore del rachide cervicale. •Protisioni discali mediane che improntano il sacco durale si rilevano in corrispondenza degli spazi discali compresi tra C4-C5 e C5-C6 •A livello C5-C6 la protusione discale mostra estrinsecazione a sinistra con impronta sulla corda midollare. •Normale per morfologia e comportamento di segnale la corda midollare nel tratto di esame. Mi potrebbe spiegare cosa significa e cosa comporta questo risultato? Come si può risolvere?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Si direbbe una ernia cervicale,i sintomi sono compatibili.Le soluzioni sono varie ma in urgenza andrei in un centro fisiatrico e fare trazioni ( è successo pure a me..) ed eventualmente terapie mediche ed altri esercizi che possono essere consigliati solo dopo una visita diretta di sua madre per vedere se può fare le cure necessarie .Mi spiace non poterla aiutare ulteriormente.Un saluto