Risonanza magnetica ginocchio dx
Salve, volevo chiedre una parere per l'esito din una RMN che ho fatto per distorsione ginocchio destro : -Irregolarita artrosiche marginali -Alterazione di segnale della superficie articolare cartilaginea della rotula per condromalacia con segni di fissurazione in corispondenza della cresta mediana. -Assotigliamento del tratto medio-prossimale del LCA, difusa alterazione di segnale associata a stria di iperintensita intralegamentosa nelle sequenze pessate in T2, compatibili con segni di rottura parziale. -Alterato segnale lineare del corno posteriore del menisco mediale con interruzione del muro posteriore per frattura.Nei limiti il menisco laterale. Aspetando una sua risposta porgo Cordiali Saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Una visita ortopedica per dare un parere affidabile si fa guardando le immagini e visitando il paziente, nel suo caso il ginocchio  valutandone stabilità , flessibilità e dolorabilità in punti precisi e confrontandolo con il controlaterale. Non mi dice l’età, il peso, se il ginocchio è varo o valgo ( a x oppure a o per  capirci o dritti ) . In generale si potrebbe affermare un inizio di artrosi, lesione parziale  del crociato anteriore con relativa instabilità per il futuro ,che porterà forse ,ad un’artrosi precoce se non trattata ( va valutato durante una visita) ed una lesione del menisco. Immagino che avendo una rmn avrà fatto o dovrà fare una visita ortopedica, durante la quale lo specialista potrà con dovizia di particolari darle risposte migliori delle mie.Un saluto