Risonanza magnetica e cisti
Ho fatto una risonanza magnetica perchè soffro di meniere ed è uscito. ed è uscita lieve displasia dei canali semicircolari laterali. normale morfologia e segnale delle restanti strutture a contenuto fluido dell'orecchio interno. In aggiunta due piccole formazioni cistiche si rilevano in adiacenza al condilo mandibolare destro, compatibili con cisti sinoviali, analoga millimetrica cisti pericondilare a sinistra. Lieve inspessimento mucoso concentrico dei seni maschellari e delle cellule etnoidali anteriori. E' preoccupante? Vorrei sapere inoltre la causa di queste cisti. Uso molti prodotti per il viso e ultimamente assumo acido ialuronico e collagene.

La risposta
avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello
Non credo si tratti di cose preoccupanti.Trattasi di argomenti che non rientrano nelle mie competenze.