Risonanza magnetica cervicale
Salve ho effettuato risonanza magnetica alla cervicale ed è uscito scomparsa lordosi cervicale, midollo spinale nei limiti... Può questo portare dolori alle braccia, scapole e dolore lombari? Soprattutto quando dice midollo spinale nei limiti, è positivo?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Midollo spinale nei limiti dovrebbe significare che non hai patologie a suo carico, andrebbero visitante le immagini per darti risposte certe. I dolori possono derivare si dal collo ma anche da altre situazioni patologiche o postulai.Un saluto